汕尾市人民政府门户网站
您现在所在的位置 : 首页 > 汕尾市人民政府门户网站 > 重点领域信息公开 > 旅游市场监管执法 > 旅游投诉
2021年全市旅游投诉名录
  • 2021-10-29 21:25:50
  • 来源: 本网
  • 发布机构: 汕尾市重点领域信息公开
  • 【字体:    
2021年全市旅游投诉名录
更新时间2021年10月
序号投诉人性别籍贯客源地投诉对象投诉时间投诉问题处理结果
1詹女士中国
广东省汕尾市海丰红海湾旅游区
2021年    2月16号
詹女士到广东省汕尾市海丰红海湾游玩,强行要求停车收费,停一下就立刻要给20元,也不肯给收据,必须扫工作人员的私人码。只要想进海滩就必须停在工作人员指定的位置。詹女士对此不满,故投诉广东省汕尾市海丰红海湾人员服务问题,要求景区整改,给其一个说法,并提供停车费的发票。 
关于投诉人詹女士对汕尾市红海湾旅游区的投诉(投诉单号:2021021610123)收悉,我局高度重视,于2021年2月22日立即通知红海湾经济促进和旅游局向红海湾旅游区进行核实,经红海湾工作人员核查,被投诉的收费停车场非景区停车场,收费人员亦非景区工作人员,为景区附近的丰华旅游酒家,因此按照属地管理原则将此投诉转到红海湾遮浪街道。遮浪街道办事处于2月23日下午组织街道综合行政执法队、街道经发办对该投诉点丰华旅游酒家门口停车场进行现场调查。经现场核实,该停车场没有物价部门审批的物价收费许可证明材料,存在违规收费的行为,遮浪街道经发办当场下达整改通知书,责令其立即停止违规收费。2月25日,该投诉点丰华旅游酒家以《检讨书》书面向投诉人詹女士进行郑重道歉,并退回此前违规收取詹女士的停车费80元,同时该酒家表示已停止了停车场乱收费的行为,并保证今后不再出现此类情况。我局于2月25日上午9:30左右拨打投诉人詹女士的电话,与詹女士进行沟通,反馈该投诉处理结果,并表示接下来将加强景区管理,提高旅游服务质量,詹女士给予了谅解并对投诉处理结果表示满意。
2赛女士中国
广东省 深圳市
旅行社
诉求方:赛女士。 被诉方:汕尾市汕之旅国际旅行社有限公司; 投诉事由:报名参加北京等地游,行程日期:5月11日-5月16日。赛女士表示本人投诉旅行社组织过程中,不按合同约定的行程单进行游览,压缩行程,减少景点。旅行社安排的汕尾钟导游将我们从汕尾送到北京后,全程由北京的杨导游进行安排,怀疑存在变卖游客人头的行为。北京地接杨导游态度恶劣,强制要求购买自费套餐,收费480元,并表示自己没有工资,需要大家配合,如果不购买,接下来的旅行时间大家都玩不好,由于本次旅行是老人居多,因此大家都只能被迫购买,但即使付了自费项目,也并没有实际去,只是从旁边经过。由于加了自费项目,时间不足,因此后续压缩了整个行程,天坛不让进去,游览时间从1小时压缩成20分钟,八达岭从120分钟压缩为40分钟。樱桃园取消,不给任何解释。对于压缩行程以及旅行行程不符的问题,本人向导游提出质疑,该遭到导游恶劣对待,多次抗议无果。另外参观同仁堂的过程中,强制购物,关在楼上房内强制听课约30分钟左右,要求购物,随后我方朋友购物780元,买了两包不知名药丸。对此不满,故投诉(无合同、行程单、发票)。
调解成功


关联稿件:
相关附件:
扫一扫在手机打开当前页

您访问的链接即将离开“汕尾市人民政府门户网站”,是否继续?