您现在所在的位置 : 首页 > 汕尾市自然资源局 > 专题 > 优化营商环境(登记财产)改革专栏 > 投诉渠道
涉不动产登记投诉、咨询处理结果公开(2023年第二季度)
  • 2024-05-17 10:47
  • 来源: 汕尾市房地产管理局
  • 发布机构: 汕尾市自然资源局
  • 【字体:    

  问题一:市民咨询城区二马路前卫三巷38号前卫楼、通航路华宇商品楼第6号房屋、利盛大厦2栋401房、利盛大厦2栋1402号、利盛大厦A栋305号、通航路45号房屋、美林铭居2梯6024、美林庭居A栋401号、兴祥社区兴安小区B栋2梯401房屋、三马路61号(原77号)无法落宗过户问题。

  回应(处理)结果:我市于2016年6月开始实施不动产统一登记,根据《不动登记暂行条例》及其实施细则的规定,房屋等定着物应当与其所依附的土地一并登记,保持权利主体一致。市民所述房产所占宗地尚未办理确权(落宗)登记,不符合现行不动产登记有关规定。对于此类历史遗留问题,由于我市2019年出台的相关处理意见已过时效,目前暂未出台新的处理意见,因此暂未能办理转移(过户)登记。为依法依规解决此类问题,我中心已收集相关材料报送上级部门,该项工作正积极推进中。

  问题二:市民反映城区金湖路北侧香湖花园未办理不动产权证书。

  回应(处理)结果:城区香湖花园小区已办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例》及其实施细节的规定,申请“国有建设用地使用权及房屋所有权”转移登记的,应提交 不动产权证书、买卖合同或协议、契税完税凭证,划拨国有建设用地使用权及房屋所有权转移的,还应当提交有批准权的人民政府的批准文件,依法需要补交土地出让价款、缴纳税费的,应当提交土地出让价款缴纳凭证、税费缴纳凭证。因城区香湖花园小区土地权利性质为划拨,未能提交政府同意转让的批准文件及土地出让价款、税费缴纳凭证,因此暂未能办理转移登记。

  问题三:市民反映城区保利大都汇一栋1235号、1栋1324号、1栋1021号、一栋602号、1栋1827号、一栋420号、汕尾星河湾二期17栋1201、17栋1401、13栋1602号、碧桂园清湖小区三十六栋901 号未发放房产证问题。

  回应(处理)结果:市民所述房产转移登记已办结,按照买受人与开发公司签订的《委托办理权属登记协议书》条款,不动产权证书已由开发公司领取,市民可与开发公司联系领取证书。我中心已催促开发公司应尽快向权利人发放不动产权证书。

  问题四:市民反映城区保利大都汇一栋635号、1栋526房屋、1栋325、1栋1925室、1栋1111号未发放房产证问题。

  回应(处理)结果:不动产登记执行“依申请”及转移登记应由当事人双方共同提出的登记原则,目前尚未收到上述不动产转移登记的申请材料。我中心已催促开发公司应配合买受人尽快向我中心提出转移登记申请,相关情况请向该公司了解。

  问题五:农村房屋土地确权后是否可以办理不动产权证?

  回应(处理)结果:根据《不动产登记暂行条例实施细则》第四十条规定:依法取得宅基地使用权,可以单独申请宅基地使用权登记。依法利用宅基地建造住房及其附属设施的,可以申请宅基地使用权及房屋所有权登记。

  问题六:2019年4月29日发布的《汕尾市人民政府办公室关于汕尾市市区不动产登记历史遗留问题的处理意见》有效期3年,请问什么时候有新的政策发布?

  回应(处理)结果:我市实施不动产统一登记(2016年6月30日)之前,土地、房屋登记于国土资源、房地产主管部门分别进行;2016年7月开始,按照房地一体登记原则对不动产进行统一登记。

  针对汕尾市不动产登记历史遗留问题根据《汕尾市人民政府办公室关于汕尾市市区不动产登记历史遗留问题的处理意见》(汕府办〔2019〕7 号)进行解决。目前该处理意见已过实施时效,为依法依规解决不动产登记历史遗留问题,我中心已收集相关材料,积极协同汕尾市自然资源局制定新的处理意见提交市政府审核,该项工作正积极推进中,请您耐心等待。

  问题七:市民反映位于红海湾经济开发试验区的房屋不能办理过户。

  回应(处理)结果:自2016年6月汕尾市实施不动产统一登记以后,根据《不动产登记暂行条例》及实施细则的规定,房屋等定着物应当与其所依附的土地一并登记,保持权利主体一致。根据您提供的申请材料,经查阅档案资料,发现该房产占有土地的权利性质为划拨,尚未办理土地落宗登记,因此暂不能办理转移登记业务。

  对于未办理落宗登记的划拨土地,我市目前暂未出台划拨转出让的土地使用权出让金缴纳标准,待出台后,您可在补缴完土地使用权出让金及契税后,申请不动产转移登记。

  问题八:市民反映汕尾市房管局对星合世家测绘存在监管不力,现诉求房管局责令星合世家开发商重新测绘房屋实际面积,并对开发商违约行为进行处罚。

  回应(处理)结果:市民所述的房屋建筑面积数据为开发公司委托第三方测绘公司进行的初步测量结果。开发公司作为首次登记材料提交的《房产面积测绘成果(实测)报告书》,我中心根据《中华人民共和国国家标准-房产测量规范》(GB/T 17986.1-2000)的规定,依法依规进行审核。

  问题九:市民反映城区恒大悦珑湾房屋无法网签。

  回应(处理)结果:经核查,开发公司提交变更账户的申请材料不齐全,经我中心催促,开发公司已补齐材料并重新提交申请,现网签系统已开通。


关联稿件:
相关附件:
扫一扫在手机打开当前页

您访问的链接即将离开“汕尾市自然资源局”网站,是否继续?