您现在所在的位置 : 首页 > 汕尾市自然资源局 > 专题 > 优化营商环境(登记财产)改革专栏 > 投诉渠道
涉不动产登记投诉、咨询处理结果公开(2023年第一季度)
  • 2024-05-17 10:45
  • 来源: 汕尾市房地产管理局
  • 发布机构: 汕尾市自然资源局
  • 【字体:    

  问题一:市民咨询城区二马路东庭楼AT701房屋、香洲街道兴安小区B栋2梯401、城区大马路197号富安小区、城区美林铭居2梯6024房屋、通航路利盛大厦无法落宗过户问题。

  回应(处理)结果:我市于2016年6月开始实施不动产统一登记,根据《不动登记暂行条例》及其实施细则的规定,房屋等定着物应当与其所依附的土地一并登记,保持权利主体一致。市民所述房产所占宗地尚未办理确权(落宗)登记,不符合现行不动产登记有关规定。对于此类历史遗留问题,由于我市2019年出台的相关处理意见已过时效,目前暂未出台新的处理意见,因此暂未能办理转移(过户)登记。为依法依规解决此类问题,我中心已收集相关材料报送上级部门,该项工作正积极推进中。

  问题二:市民反映瑞城花园14栋1202、城内路金城小区1栋1梯702、碧桂园天誉小区、掇鸟街粤丰小区A区A6栋601号房未办理不动产权证书。

  回应(处理)结果:该不动产已办理首次(确权)登记,根据《不动产登记暂行条例》及实施细则相关规定,转移登记须由买卖双方或委托人持办证材料共同提出申请。市民可与开发企业持买卖合同、税费缴纳凭证等材料,共同向我中心申请转移登记。

  问题三:市民咨询其原房产证上的身份证资料是内地的,现房产持有人的身份证是港澳地区的,其如需更改房产证身份证资料信息需准备什么材料?

  回应(处理)情况:市民可持以下材料办理国有建设用地使用权及房屋所有权变更登记:1.不动产登记申请书(在线生成);2.申请人身份证明(共享获取);3.不动产权证(共享获取或现场提交);4.身份变更证明材料(现场提交出入境管理部门出具的证明材料);5.委托材料(在线生成或现场提交)。

  问题四:市民向香港居民购买了汕尾市城区马宫街道的一块土地,市民咨询办理土地过户的手续及所需材料。并咨询能否委托香港律师事务所授权证明办理,相关文件寄往香港签名后再寄回内地办理,过户之后市民是否需要缴纳相关税费?

  回应(处理)情况:1.由于市民未提供相关资料到我中心申请不动产登记过户,具体情况不详,请市民提供相关材料到我中心申请;2.根据不动产登记相关规定,境外申请人可以委托他人办理不动产登记,其授权委托书应当按照国家有关规定办理认证或者公证。属于香港居民的,应根据中华人民共和国司法部颁布的《中国委托公证人(香港)管理办法》的规定,持中国香港地区具有委托公证人资格的律师出具的公证文书办理委托事项;3.关于税收缴纳规定,请向税务部门咨询。

  问题五:市民求助在粤省事不动产登记结果信息表里查不到房产记录。

  回应(处理)结果:我单位工作人员第一时间与市民取得联系,沟通了解并引导其查询路径,市民反馈已于粤省事平台可查看到不动产权电子证照。

  问题六:市民反映向城区华附凤凰城碧桂园开发商提交资料办理华附凤凰城桃源小区2栋402房产证,至今未拿到房产证,现投诉该开发商办事效率问题,要求尽快下发房产证。

  回应(处理)结果:由汕尾市弘扬碧桂园房地产开发有限公司开发的碧桂园华附凤凰城桃源小区二栋402号房产,已完成不动产转移登记并已发放不动产权证书,按照市民与碧桂园公司签订的《委托办理权属登记协议书》,该证已由出卖人碧桂园公司领取。我中心已催促碧桂园公司应尽快向市民发放不动产权证书。

  问题七:市民反映位于汕尾市城区大马路中段北门巷20栋东梯202号房屋至今不能进行过户。

  回应(处理)结果:市城区大马路中段北门巷20栋的房产是由两名土地使用权人(自然人)合作开发建设,该建设项目宗地由两人分别办理了两宗国有建设用地使用权登记(一宗为划拨性质的土地,一宗为出让性质的土地)。由于涉及两宗国有建设用地使用权合并的问题,根据《不动产登记暂行条例》及其实施细则“同一权利人分割或者合并国有建设用地的,提交国土资源主管部门同意分割或合并的批准文件及变更后的不动产权籍调查表、宗地图以及宗地界址点坐标等不动产权籍调查成果”的规定,该两块宗地需由市国土资源主管部门(现为自然资源主管部门)出具同意办理合并登记的相关材料,市民方可向我中心申请办理不动产权转移登记。

  问题八:市民反映城区四马路军分区商住楼A栋501房屋无法办理房产过户业务。

  回应(处理)结果:我市于2016年6月开始实施不动产统一登记,根据《不动登记暂行条例》及其实施细则的规定,房屋等定着物应当与其所依附的土地一并登记,保持权利主体一致。市城区四马路军分区商住楼A栋501房产所占宗地原权属人为汕尾军分区,未转移至建设单位名下,由于该宗地属于军产,目前未能办理确权(落宗)登记,我市目前暂未出台相关处理办法,因此暂未能办理转移(过户)登记。为依法依规解决此类历史遗留问题,我中心已收集相关材料报送上级部门,该项工作正积极推进中。

  问题九:希望不动产证明可以在网上开具,不用去到机器或者窗口办理,省时省力。

  回应(处理)情况:现汕尾市区个人查询不动产权登记证明除了自助查询机和窗口办理两种途径外,也可以通过广东省政务服务网的不动产登记专题(网址:https://www.gdzwfw.gov.cn/bdc-shanw/proxyWebService/nature)和粤省事查询个人不动产登记情况。

  问题十:房屋面积测绘(实测)报告的测绘时间是在竣工验收前还是在竣工验收后?

  回应(处理)结果:业主单位在房产竣工综合验收合格后,委托测绘公司进行现场测量。业主单位如需申请办理不动产权首次登记,应向不动产登记机构提交《房产面积测绘成果(实测)报告书》及其他按规定应提交的材料。


关联稿件:
相关附件:
扫一扫在手机打开当前页

您访问的链接即将离开“汕尾市自然资源局”网站,是否继续?