汕尾市人民政府门户网站
汕尾市人民政府
您现在所在的位置 : 首页 > 汕尾市人民政府门户网站 > 重点领域信息公开 > 民政信息公开 > 基层政权和社区治理信息
问:我们一家七口可以都委托一人进行投票吗?【村民委员会换届选举】
  • 2021-07-13 11:01
  • 来源: 本网
  • 发布机构: 汕尾市人民政府门户网站
  • 【字体:    

答:不可以。根据《广东省村民委员会选举办法》第二十八条规定,登记参加选举的村民可以书面委托本村有选举权的近亲属代为投票,但每一村民接受委托投票不得超过三人。

根据《中华人民共和国民法典》第一千零四十五条解释,近亲属是指“配偶、父母、子女、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女”。


关联稿件:
相关附件:
扫一扫在手机打开当前页

您访问的链接即将离开“汕尾市人民政府门户网站”,是否继续?